Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
03 марта 2020

Рекомендации по коронавирусной инфекции

1. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что коронавирус проявляется повышением температуры, сухим кашлем, утомляемостью. Примерно в одном из шести случаев коронавируса у человека может быть дыхательная недостаточность.
2. Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путем. Это значит, что им можно заразиться через мелкие капли, которые выделяет заболевший во время кашля и чихания. Если эти капли попадают на предметы, поручни, перила, а кто-то другой до них дотронется, а затем потрогает лицо, то он тоже может заболеть. Именно поэтому важно не трогать немытыми руками глаза, нос и рот, а сами руки мыть не менее 20 секунд с мылом.
3. Заболеть коронавирусом может любой человек независимо от возраста и пола. Однако риск ниже, если вы не посещали ни один из регионов, в котором уже зарегистрирован коронавирус, и не контактировали с людьми с симптомами этого заболевания.
4. Сейчас, по статистике, от коронавируса умирают 2−2,8% заболевших. То есть 98% выздоравливают. Больше всего рискуют заболеть коронавирусом пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями: артериальной гипертензией, сахарным диабетом и болезнями сердца. Если сравнивать летальность с ближайшими генетически близкородственными вирусами, такими как SARS (атипичная пневмония) и MERS (ближневосточный респираторный синдром), то летальность при заболеваниях, вызванных SARS-коронавирусом достигала 20%, среди зарегистрированных случаев MERS — 35−40% закончились неблагоприятным исходом.
5. Грипп более заразен, чем коронавирус. Коронавирусом можно заразиться только при тесном контакте, например при совместном проживании или уходе за пациентом. Если вы общались или стояли с заболевшим коронавирусом в одной очереди, это еще не значит, что вы заразились.
6. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что соблюдение гигиены является профилактикой заболевания. Нужно как можно чаще мыть руки с мылом не менее 20 секунд, а если такой возможности нет, то протирать их антисептическим средством со спиртом. Не трогать руками глаза, нос и рот, не подходить к чихающим и кашляющим людям ближе чем на 1 метр. Кашлять и чихать нужно в согнутый локоть или салфетку, последнюю нужно сразу же выбросить. Если у вас насморк, недомогание, то лучше не идите на работу, а оставайтесь дома..
7. Маску должны носить только заболевшие, те, у кого есть симптомы ОРВИ, в том числе и чихание. Здоровым людям маску нужно носить, только если они ухаживают за зараженным вирусом. Если вы боитесь заразиться коронавирусом, гораздо важнее соблюдать правила гигиены.
8.Большинство заболевших коронавирусом выздоравливают - их 98%. Пациенты с легкими симптомами коронавируса выздоравливают примерно за неделю, с более серьезными — примерно за две недели.