Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
19 декабря 2019

19 декабря-день профилактики травматизма

Травматизм населения – одна из важнейших проблем общественного здоровья и здравоохранения, актуальность которой определяется не только медицинскими, а и социально-экономическими аспектами.

Травмы составляют около 12% от общего числа заболеваний, являются третьей по значимости причиной смертности и основной причиной в возрасте 1-40 лет. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, у женщин – 30-59 лет, и у мужчин он выше во всех возрастных группах.

Повреждением, или травмой, принято называть последствие воздействия на человека внешнего фактора (механического, физического, химического, радиоактивного, рентгеновского, электрического и др.), нарушающего строение и целостность тканей и нормальное течение физиологических процессов. В зависимости от характера травмируемой ткани различают кожные (ушибы, раны), подкожные (разрывы связок, переломы костей и пр.) и полостные (ушибы кровоизлияния, ранения груди, живота, суставов) повреждения. Травмы могут быть одиночными (например, перелом какой-либо кости), множественными (несколько переломов), сочетанными (переломы костей с повреждением внутренних органов) и комбинированными (перелом кости и, например, отморожение или ожог и т.п.). Травмы тканей и органов бывают открытые, с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, и закрытые без повреждения наружных покровов. Особенно опасны травмы головы, грудной клетки, спины, живота. Они могут сопровождаться повреждениями внутренних органов, позвоночника, копчика, сотрясением мозга.

Травмы подразделяются на производственные (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, на транспорте) и непроизводственные (бытовые, уличные, дорожно-транспортные, спортивные). Детский травматизм выделяется в отдельную категорию. Из общего количества травм на бытовые приходится 58,4%, уличные – 22,9%, производственные – 2,8%, дорожно-транспортные – 1,3%, на другие виды травматизма – спортивный, школьный и т.п. – приходится 14,6%. Среди всех травм переломы составляют 19,7%, раны – 56%, вывихи – 13,8%. Остальные – ушибы, повреждения связок, менисков, сухожилий и т.п.

Имеется целый комплекс практических мероприятий организационно-методической, воспитательной и разъяснительной направленности с различными категориями населения.

Взрослые и дети должны всегда знать и помнить: прогнозирование и предвидение возможных последствий в той или иной ситуации, повышенное внимание и бдительность не только в экстремальных условиях, но и в повседневной жизни, соблюдение правил дорожного движения – помогут избежать травм и увечий, сохранить жизнь и здоровье на долгие годы.

Родители, воспитатели и педагоги обязаны всегда помнить, что избежать травм  у детей и подростков можно только путем воспитания и привития им прочных навыков безопасного поведения. В выработке у подростков навыков осмотрительного поведения большую роль играет положительный пример взрослых.

Лучшая профилактика против возможных падений, их последствий - тренировки и занятия физкультурой. Падение обычно происходит неожиданно, а на всякую неожиданность быстрее реагирует тот человек, который занимается физической культурой и спортом. Если вы все-таки упали, у вас появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки - срочно обратитесь к травматологу.

Лучшая профилактика травм - это осторожность и осмотрительность. Предупредить травму проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.