Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
04 июня 2019

Профилактика желчнокаменной болезни

Одна из трех женщин и один из шести мужчин страдают от камней в желчном пузыре на каком-то этапе своей жизни. 

Желчный пузырь – это маленький, грушевидный орган на правой стороне живота, чуть ниже печени. Желчный пузырь желчь не производит. Желчь производится печенью, а в пузыре она только хранится. Желчный пузырь – не жизненно важный орган. Поэтому при его удалении организм очень быстро приспосабливается обходиться без него.

Желчные камни могут быть маленькими, как песчинки, и большими – размером с шарик для настольного тенниса. Людям, которые страдают от желчнокаменной болезни, как правило, требуется хирургическое вмешательство – удаление желчного пузыря. Реже камни раздробляют специальными медикаментами.

Симптомы камней в желчном пузыре: внезапное и быстро усиливающаяся боль в правой верхней части живота; внезапное и быстро усиливающаяся боль в центре живота, чуть ниже грудины; боль в спине между лопатками; боль в правом плече; слабость; тошнота.

Желчная боль может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Необходимо немедленно вызвать помощь, если: боль в животе настолько интенсивна, что вы не можете сидеть на месте или найти удобное безболезненное положение; наблюдается пожелтение кожи и глазных белков; поднялась высокая температура с ознобом.

Факторы, которые могут увеличить риск желчных камней, включают: женский пол; возраст 40 лет и старше; расовая принадлежность (мексиканцы, индейцы); избыточный вес или ожирение; сидячий образ жизни; беременность; диета с высоким содержанием жиров; диета с высоким содержанием холестерина; диета с низким содержанием клетчатки; семейная история камней в желчном пузыре; наличие сахарного диабета; слишком быстрая потеря веса; применении препаратов, которые содержат эстроген, таких как оральные контрацептивы или препараты гормональной терапии; наличие заболевания печени.

Следующие рекомендации помогут в предотвращении желчных камней:

1.Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес и ожирение повышают риск возникновения камней в желчном пузыре.

2. Худейте постепенно. Если вы хотите похудеть, то делайте это постепенно. Быстрая потеря веса может увеличить риск камней в желчном пузыре. Здоровая цель – худеть на 500 г в неделю.

3.Ешьте достаточно клетчатки. Диета с достаточным количеством клетчатки предотвращает желчные камни. Пищевые волокна найдем в овощах, фруктах, ягодах, бобовых, цельном зерне,орехах и семечках. Рекомендованные суточная норма пищевых волокон для мужчин – 40 граммов, для женщин – 30 граммов.

4.Ешьте орехи. Регулярно ешьте арахис и орехи. Эпидемиологических исследования демонстрируют, что потребление 150 г орехов в неделю понижает риск желчных камней на 25%.

5. Позвольте себе чашечку кофе. Научные исследования говорят о том, что умеренное употребление кофе вероятно предотвращает желчные камни. Умеренное потребление – это 1-3 чашечки в день.

6.Не злоупотребляйте жирными продуктами. Низкое содержание жира в рационе помогает держать холестерин в жидкой форме. Однако, ни в коем случае не удаляйте жиры из рациона полностью, так как слишком мало жира может также привести к формированию желчных камней. Отдавайте предпочтение растительным жирам (масло, орехи, семечки, авокадо) и жирной рыбе. Избегайте жирных молочных продуктов и мяса.

7. Избегайте продуктов, богатых холестерином. Основные источники диетического холестерина: яичный желток, продукты животного происхождения с высоким содержанием жиров (печень и другие органы), а также жирные сорта мяса, молочные продукты с высоким содержанием жира (сыр, мороженое, сливки, жирное молоко и жирный йогурт), устрицы, креветки и в меньшей степени другие моллюски.