Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainianChinese (Simplified)HindiPersian

Феномены буллинга у детей и подростков. Кибербуллинг.

26 марта 2025

      Буллинг – повторяемое и агрессивное поведение, направленное против сверстников в школьной среде, и характеризуемое дисбалансом власти между агрессором и жертвой. В качестве синонимов буллинга нередко рассматриваются запугивание, унижения, травля, физический или психологический террор, нацеленные на то, чтобы вызвать у другого страх, сознательно доставить страдания и дискомфорт и тем самым подчинить его себе. В этом случае насилие носит длительный, систематический характер и осуществляется в отношении человека, неспособного защитить себя в сложившихся обстоятельствах. Школьный буллинг начали исследовать в 1970–80 гг. прошлого века в скандинавских странах.

   В новом тысячелетии начался следующий этап изучения буллинга, который в онлайн-пространстве трансформировался в кибербуллинг. Статистика случаев кибербуллинга (КБ) показывает, что проблема школьной травли сегодня является повсеместной не только офлайн, но и онлайн. Современные исследования подтверждают, что КБ нередко сочетается с традиционным школьным буллингом.

   Если говорить о личностных особенностях, киберагрессоры имеют заниженные самооценку и чувство собственного достоинства, сниженную чувствительность по отношению к страданиям других, в целом более низкий уровень эмпатии, самоконтроля, высокий уровень импульсивности. Помимо этого, показано, что КБ со стороны подростков связан с тенденцией к обоснованию и оправданию жестокого поведения, а также с проактивной агрессией, направленной на достижение определенной цели.

   Распространение данного феномена за последние годы вызывает беспокойство во всем мире, ставя под угрозу безопасность подростков, пользующихся Интернетом. Показано, что не только подростки-жертвы имеют психологические и поведенческие проблемы, но и подростки-агрессоры также страдают от последствий данного феномена и подвергаются риску поведенческих девиаций и нарушения психического здоровья. Рассматривается проблема соотношения и сочетания кибербуллинга и традиционного буллинга в образовательной среде.

   К проявлениям кибербуллинга относят:

  • распространение в социальных сетях ложной/компрометирующей информации или размещение фото, которое ставит владельца в неудобное положение;
  • отправку оскорбительных сообщений или угроз в мессенджерах;
  • отправку неприемлемых сообщений другим не под своим именем.

Выделяют следующие особенности кибербуллинга:

  • Ø полная анонимность и дистантность агрессора, поэтому агрессор чувствует себя менее уязвимым и ответственным;
  • Ø возможность травли 24 часа, независимость от времени и места нахождения;
  • Ø один источник (фото, пост и т. п.) может использоваться множество раз;
  • Ø постепенное увеличение аудитории наблюдателей;
  • Ø жертвой кибербуллинга может стать каждый вне зависимости от статуса и возраста;
  • Ø не оставляет физических следов;
  • Ø незаметность для ближайшего окружения (родителей, друзей);
  • Ø как правило, жертва скрывает факт травли, потому что не знает, что делать;
  • Ø кибербуллингу нельзя противостоять своими силами. Чаще всего участниками кибербуллинга являются лица из ближайшего окружения – обиженные, завидующие, те, кому перешли дорогу в чем-то, и жертвами становятся слабые личности, которым не хватает духа выяснить отношения с глазу на глаз.

Последствия кибербуллинга для того, кто оказался предметом преследования, включают в себя множество негативных переживаний — грусть, злость, фрустрацию, депрессию, стыд, смущение, страх. Есть связь между кибербуллингом и последствиями в виде депрессии, самоповреждения, суицидальных наклонностей и попыток, низкой успеваемостью и трудностями в учебе, агрессивным поведением, сложностями в общении со сверстниками, снижением самооценки, проблемами в семье, насилием в школе, случаями небезопасного секса и употреблением психотропных веществ.
   Говоря о психотерапевтической работе с кибербуллингом в подростковой среде, важно подчеркнуть два аспекта.

 Во-первых, необходима работа по разрешению напряженных отношений в классе, аналогично работе с очной школьной травлей, в которую следует включать не только агрессоров и жертв, но и весь класс целиком, причем чрезвычайно важна поддержка администрации образовательной организации.

 Во-вторых, нужна индивидуальная работа с ребенком, оказавшимся в роли жертвы кибербуллинга, которая близка к работе с человеком, столкнувшимся с болезненными, травматическими переживаниями вне связи с интернетом. Предполагается, что после стадии шока включаются адаптационные механизмы личности; если они не срабатывают или их недостаточно, то психолог  имеет дело с последствиями травмы и необходимостью работы по сопровождению негативных переживаний пациента (страха, боли, унижения, разрушения самооценки, потери чувства защищенности), оказанию поддержки и постепенному восстановлению у него доверия к миру.

 

Татьяна Сергеевна Валюк психолог ж/к ГУЗ «Городская поликлиника №3 г. Гродно»