Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
21 ноября 2019

Всемирный день некурения

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится День некурения. В нынешнем году Всемирный день некурения посвящен прежде всего профилактике онкологических заболеваний, т.к. по данным Международного союза по борьбе с раком (UICC) сегодня 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением. 

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

По данным Всемирной организации здравоохранения курение сегодня вызывает около 40% общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которую можно избежать. Многие ведущие онкологи мира пришли к выводу, что победа над курением явится залогом значительных успехов в борьбе со злокачественными опухолями, в частности обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30%. Необходимо знать и помнить, что курящие наносят существенный урон не только собственному здоровью, но и здоровью окружающих, делая их пассивными курильщиками. Американские и Японские ученые подсчитали, что пребывание в накуренном помещении в течение рабочего дня некурящего подвергает его такому же риску заболеваний, как человека, выкурившего по 5 сигарет в день. Известно также, что жены активных курильщиков умирают в среднем на 4 года раньше, чем жены некурящих.

Как бросить курить?

 1. Примите решение постепенно увеличивать интервал между курением.

2. Начните курить сигареты, которые вам не нравятся.

3. Покупайте одновременно не больше пачки сигарет. Не отказывайтесь от сигарет полностью — всегда имейте с собой одну нa случай крайней необходимости. Вы убедитесь, что будете стараться не израсходовать ее.

4. Если вы не курите один день, можете не курить еще день. Попробуйте!

5. Если вы не удержались и закурили, не огорчайтесь. Некоторые люди делают несколько попыток, прежде чем окончательно бросят курить.

6. Отложите деньги, которые вы сэкономили на сигаретах, и купите себе что-нибудь. Вы это заслужили!

7. Не курите натощак — это быстро ранит слизистую оболочку желудка.

8. Не курите перед сном — это возбуждает нервную систему.

9. Не курите в закрытых помещениях.

10. Не докуривайте последнюю треть сигареты, в которой концентрация опасных для жизни соединений наибольшая.

5 причин не курить:

1. Причиной 8-ми из каждых 10-ти случаев рака лёгких является курение. Рак лёгких неизлечим, а срок жизни больных с этим диагнозом — не более 5 лет.

2. В табаке содержатся вещества, употребление которых сильно увеличивает риск развития хронического бронхита, онкозаболеваний и болезней сердца.

3. Регулярное курение вызывает зависимость. Большинство курильщиков очень хотели бы «завязать», но просто не в состоянии, так как они уже не могут жить без никотина.

4. Имеются данные, что каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь на 12 минут.

5. Человек, выкуривающий даже одну сигарету в день, страдает от надсадного кашля и боли в лёгких.

Необходимо подчеркнуть, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.