Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
21 мая 2019

ПОГОДА И ЗДОРОВЬЕ – МИФЫ И ПРАВДА

А правда ли, вообще, что изменения погоды настолько влияют на организм человека или это все-таки вымысел? Мнения на этот счет разделились. 

Итак, мифы о метеозависимости:

-Все люди в разной степени метеочувствительны.

На самом деле людей, которые реально зависимы от изменений погодных условий, не так много. Очень часто мы списываем на магнитные бури проблемы, которые вызваны совершенно другими причинами: от некачественной еды до стрессов. Но, все-таки, есть люди, на которых влияет смена атмосферных фронтов или перепады температуры, и игнорировать это нельзя.

-Любые погодные изменения вызывают болезненные реакции.

Специалисты утверждают, что метеозависимость — одна из форм невроза, а значит реагировать человек может только на то, что он видит и чувствует. Когда мы слышим о вспышках на солнце, мы психологически заранее настраиваем себя на изменения в самочувствии, чаще всего – в плохую сторону. Поэтому главный метод борьбы с метеозависимостью – высыпаться, избегать стрессов и конфликтов и не накручивать.

-От метеозависимости невозможно избавиться.

Главная ошибка в том, что мало кто пытается вообще лечить метеозависимость. Часто, люди просто принимают лекарства от головной боли, от гипертонии и т. д. Но избавляться нужно от самого заболевания, а не от его симптомов. И в первую очередь, нужно обратиться к специалисту для постановки диагноза. Вполне вероятно, что в ходе обследования выяснится, что причина недомоганий вовсе не связана с погодными условиями.

-Метеозависимые люди живут меньше.

На самом деле продолжительность жизни никак не зависит от нашей чувствительности к капризам природы. Плохое настроение, головокружение, отсутствие аппетита, боли в суставах исчезают сразу после улучшения погоды, а значит не носят патологического характера. А раз никаких изменений в организме не происходит, то и на продолжительность жизни это не влияет.

А вот зависимость от погодных условий и усиления болей в суставах – вполне себе правда.

Специалисты утверждают, что зачастую «костями чувствуют» понижение атмосферного давления, повышение влажности воздуха, а также резкое и внезапное похолодание. Наиболее метеозависимы люди с таким заболеванием как ревматоидный артрит. При изменении погоды могут усилиться не только сами суставные боли, но и симптомы, которые сопутствуют болезни. Дело в том, что у страдающих ревматизмом или артритом кроме костей и суставов повреждаются нервные окончания, которые их пронизывают.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕТЬ? Самый главный рецепт стойкости организма и зимой и летом – всегда поддерживать себя в тонусе:

– хотя бы 2 часа в неделю делать простые физические упражнения,

– больше гулять на свежем воздухе,

– правильно и вовремя питаться,

– высыпаться,

– испытывать поменьше стрессов,

– развивать в себе правильное отношение к окружающему миру

– поменьше думать о метеозависимости.

Ну а если все болит, и ничего из вышесказанного не помогает – значит идти скорее к врачу и лечить то заболевание, которое обостряется при погодных капризах.

Берегите себя и будьте здоровы!