Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
13 мая 2019

Сердечный приступ

Термин «сердечный приступ» используется вне профессиональной сферы деятельности медицинского работника, в обиходе, а также для обучения населения.

Для пациентов с уже установленным диагнозом ишемической болезни сердца (ИБС) и привычной стенокардией в понятие «сердечный приступ» вкладывается некупирующийся и затянувшийся приступ стенокардии или болевой приступ при инфаркте миокарда. Для групп риска развития ИБС и остального населения «сердечный приступ»  -  это часто впервые возникший приступ стенокардии,  как проявление нестабильной стенокардии или начинающегося инфаркта миокарда, требующий неотложной помощи.

До 50% всех погибающих от инфаркта миокарда умирают в течение первого часа от появления сердечного приступа и до того, как они поступят в клинику. Вот почему так важно знать симптомы сердечного приступа, алгоритм оказания неотложной помощи и мероприятия, которые помогут сэкономить драгоценные минуты «первого часа».

Основные признаки, указывающие на наличие сердечного приступа:

  • *Характер боли:  давящая, жгучая, сжимающая, по типу изжоги или неопределённый  дискомфорт, сопровождающийся тягостным ощущение тоски и тревоги. Типичные сравнения: как будто «тяжёлый камень (плиту) положили на грудь», «сжали сердце тисками», «вогнали в грудную клетку кол», «залили в грудь кипяток», «выворачивает плечо», «горит всё внутри» и т.д. Другое название приступа  стенокардии – «грудная жаба».
  • *Интенсивность боли: от умеренного дискомфорта в груди (но явно обращающего на себя внимание) до нестерпимой боли (стона, крика).
  • *Локализация боли:  за грудиной, по передней поверхности грудной клетки, в области сердца, в левой половине грудной клетки (ключице, плече, предплечье, лопатке, левой половине шеи, нижней челюсти), в обоих  плечах, лопатках, в нижней части груди с захватом  верхней части живота, в подложечной области.
  • *Площадь болевых ощущений:  большая, широкая, без чётких границ, больной показывает её всей ладонью, кулаком.
  • *Длительность боли:  от нескольких минут до 2-3-х часов, часто боли волнообразные  с интервалом в 1-5 часов, вторая-третья волны, как правило, более интенсивные.
  • *Поведение больного во время приступа: как правило, боль вызывает у больного чувство страха или тревоги за свою жизнь; он  прекращает работу, останавливается или садится; иногда возникает резкая слабость («ватные ноги»), вегетативные реакции (бледность или покраснение лица, «прошиб холодный пот», чувство жара, испарина); возможны  тошнота, одно- или двукратная рвота, выраженная одышка вплоть до удушья.  В некоторых случаях больной «не находит себе места»: встаёт, садится, ходит по комнате, держит руку на грудине.

В такой ситуации главное для больного и его близких или знакомых (если они рядом) – не растеряться и не паниковать. Ибо от их действий в первые минуты после появления симптомов сердечного приступа зависит эффективность дальнейшей медицинской помощи.

Необходимо:

  • -срочно принять (разжевать и проглотить) одну таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты) в дозе 0,5 г и одну таблетку (капсулу, ингаляцию) нитроглицерина под язык. Противопоказанием для приёма аспирина является только его непереносимость: аллергические реакции, «аспириновая» астма или явное обострение язвенной болезни желудка;
  • -обеспечить покой и доступ свежего воздуха;
  • -повторить приём нитроглицерина, если через 3-5 минут боль сохраняется.
  • -вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103 и принять ещё одну таблетку нитроглицерина, если через 3-5 минут боль сохраняется.

Если после приёма нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, не следует паниковать,  надо сохранять спокойствие; лечь с приподнятыми ногами (на валик и др.), выпить 1-2 стакана воды. Облегчает головную боль, вызванную нитроглицерином, рассасывание таблетки валидола.

Помните! Умение грамотно и оперативно действовать, оказывать помощь и самопомощь при сердечном приступе – гарантия спасения Вашей жизни!