Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
11 мая 2019

Защемление нерва

Защемление нерва — неприятный диагноз, который мы порой ставим себе, почувствовав острую боль в спине или шее. 

Подтвердить или опровергнуть его сможет врач, к которому следует обратиться как можно скорее, не дожидаясь развития проблемы. Боль в любой части тела никогда не возникает без причины и иногда действительно становится симптомом защемления. Поэтому если не разобраться и не начать лечение, можно получить серьезные проблемы со здоровьем.

Самый главный вопрос — как происходит защемление? Оказывается, оно возникает из-за передавливания нерва окружающими его костями, хрящами, мышцами или сухожилиями. Так, например, боль в позвоночнике в 3—7% случаев возникает из-за сдавливания спинномозговых корешков, от которых берут начало нервы верхних и нижних конечностей. Это происходит преимущественно на шейном и поясничном уровнях. Реже случаются зажатия лучевого, локтевого, лицевого нервов. Несмотря на распространенность недуга, диагноза "защемление нерва" в международной классификации нет, ведь заболевание не является самостоятельным и может быть вызвано различными причинами: травмами опорно-двигательного аппарата, опухолями, наростами на костной ткани, чрезмерными физическими нагрузками или, наоборот, малоподвижным образом жизни. Часто защемление — следствие межпозвоночной грыжи, артроза, протрузии диска, артрита, аутоиммунных и заболеваний эндокринной системы. Среди провоцирующих факторов: неправильная осанка, избыточный вес, беременность, наследственность и возраст.

Основной симптом — очень сильные боли колющего, режущего, стреляющего и жгучего характера. Часто они распространяются по ходу нерва и отдают под лопатку, в плечо, ягодицы, ноги или руки. Может нарушаться чувствительность: возникать онемение, покалывание, жжение. Иногда в пораженной зоне мышцы становятся напряженными, твердыми на ощупь и болезненными при прикосновении.

Устранить защемление нерва — значит, высвободить его из зажатого состояния. Это можно сделать с помощью медикаментозного лечения, мануальной, иглорефлексо- и физиотерапии, массажа, ЛФК. В любом случае лечение должно быть комплексным и назначаться исключительно специалистом. Также важно определить причину защемления и устранить ее.

Для профилактики защемления нервов рекомендуется избавиться от лишних килограммов, исправить осанку и после 30 лет раз в год показываться неврологу. Всегда следите за положением тела и старайтесь держать спину ровной во время работы, езды за рулем и занятий спортом. Избегайте поднятия тяжестей: в идеале — не более 10 кг, которые вы несете, прижав к себе. Поднимая больший вес, держите спину прямой и при возможности надевайте корсетный фиксирующий пояс.