Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
30 апреля 2019

Международный «Астма-день»

Ежегодно в первый вторник мая по инициативе ВОЗ проводится Международный Астма День. Его целью является привлечение  внимания общественности всего мира к проблеме бронхиальной астмы. 

Распространение астмы и изменение ее прогноза специалисты однозначно связывают с «благами цивилизации», урбанизацией, загрязнением почвы, воды, атмосферного воздуха отходами промышленности и бытовой химии.

Бронхиальная астма  – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с гиперреактивностью и обструкцией бронхов. Встречается как у взрослых, так и у детей. Число болеющих в мире составляет от 5 до 10% населения. Во многих странах заболеваемость растет.

Бронхиальной астмой болеют люди всех возрастов, национальностей, профессий. Так, она  является самой распространенной хронической болезнью среди детей. У половины заболевших астма развивается в возрасте до 10 лет, еще у трети до 30-40 лет. По данным ВОЗ около 300 000 000 человек в мире страдает астмой. В общей популяции астмой болеет до 10%  детей и около 3-4% взрослых. Каждое десятилетие число таких больных возрастает в 1,5 раза. В Республике Беларусь ежегодно выявляется от 4 до 5 тысяч новых случаев заболевания, и уровень заболеваемости постоянно растет (начиная с 2005 года рост составил 14%).

При неконтролируемом течении астма может привести к летальному исходу. Заболевание значительно ограничивает повседневную активность и резко снижает качество жизни.

Профилактика бронхиальной астмы состоит из двух основных этапов: первичная и вторичная.  

Первичную профилактику необходимо проводить людям, которые находятся в группе повышенного риска. Это пациенты, родственники которых страдают какими-либо проявлениями аллергии или имеют симптомы бронхиальной астмы, больные атопическим дерматитом, курильщики, а также люди, постоянно находящиеся в условиях с загрязненным воздухом.

Для проведения профилактики необходимо:

-Жить в экологически чистой обстановке, по мере возможности;

-Исключить вредные привычки, вести здоровый образ жизни;

-Ограничить количество так называемых «пылесборников» у себя дома: мягких игрушек, ковров, и т.п;

-Внимательно следить за собственной гигиеной и за чистотой домашних питомцев;

-Минимизировать использование парфюмов, дезодорантов, освежителей воздуха, и т.д;

-Устранить контакты с потенциальными аллергенами.

Вторичная профилактика проводится для людей, которые страдают аллергией, или родственники которых болеют астмой. Также проводится пациентами, которые уже переносили приступы или страдают этим и сейчас.

Для проведения профилактики необходимо:

-Диета. Из рациона надо исключить продукты, которые могут быть раздражителями;

-Минимизировать контакты с домашними животными;

-Исключить приемы алкоголя и никотина;

-Перестать использовать перьевые подушки;

-Ежедневно гулять на свежем воздухе;

-Принимать специально назначенные врачом витамины;

-Регулярно проветривать помещение и делать в нем влажную уборку.

Если проводить регулярные профилактические меры, лечение бронхиальной астмы будет проходить намного легче и эффективнее. Самыми главными условиями при профилактике являются соблюдение бесконтактного режима с потенциальными раздражителями и ведение здорового образа жизни, хотя и все остальные пункты не менее важны.