Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
10 апреля 2019

Что такое поллиноз?

Весна — прекрасное время года, только если вы не аллергик. Увы, у некоторых людей вид цветущих садов вызывает не радость, а слёзы из глаз и чихание.

Причина весенней аллергии (или поллиноза, как её называют врачи) — пыльца цветущих растений. Это мельчайшие частицы, которые легко разносятся ветром, и весной в течение нескольких недель воздух буквально ими наполнен. Сама по себе пыльца безопасна, но у некоторых людей иммунная система по ошибке начинает атаковать попавшие в организм частички пыльцы. От этого страдают в основном глаза и нос, так как их поверхности очень чувствительны, а от попадания пыльцы не защищены. В результате развивается воспаление, которое и вызывает слезотечение, насморк и прочие симптомы аллергии. Аллергенной может быть пыльца какого-то одного растения или сразу нескольких.farlandmo/flickr.com

Вот самые распространённые мифы об аллергии:

Миф 1. Поллиноз вызывает тополиный пух

Сам по себе тополиный пух чрезвычайно редко вызывает аллергическую реакцию, однако его главная опасность заключается в том, что он способен на себе переносить пыльцу и споры аллергенных растений, к которым относятся:

-деревья и кустарники (берёза, ольха, лещина, ива, дуб, каштан, тополь, ясень, вяз);

-злаковые травы (тимофеевка, райграс, овсяница, лисохвост, мятлик, пырей, рожь, пшеница);

-сорные травы (лебеда, амброзия, конопля, крапива, полынь).

Миф 2. Поллиноз обостряется весной, когда всё вокруг цветёт

В зависимости от того, в какой полосе вы живёте, симптомы поллиноза могут проявляться как весной, так и летом (и даже осенью). Если вы аллергик, вам необходимо хорошо знать «свои» аллергенные растения и периоды их цветения. Отмечается три пика обострений поллиноза:

 1.весенний (апрель — май), обусловленный пыльцой деревьев;

2.летний (июнь — август), связанный с пыльцой злаковых растений;

3.осенний (август — октябрь), обусловленный пыльцой сорных трав (амброзия, полынь).

Миф 3. Аллергия — наследственное заболевание

Безусловно, в развитии аллергического заболевания наследственная предрасположенность играет немаловажную роль. Риск увеличивается, если кто-то в семье уже страдает от аллергии. Если оба родителя аллергики, то вероятность развития аллергии у их ребёнка увеличивается до 70—80%. Однако даже если ни у кого из родственников аллергии нет, риск её развития составляет 15—20%, что связано с нарушением экологической обстановки, качеством потребляемой пищи, большим количеством консервантов в ней, а также нерациональным и бесконтрольным приёмом лекарств, что приводит к изменению состояния нашей иммунной системы.

Миф 4. Если с детства аллергии не было, то значит её и не будет

Чаще всего первые признаки аллергии возникают в возрасте от 5 до 20 лет. Однако она может появиться и в более старшем возрасте, что может быть связано с переездом человека в другую климатическую зону, где наблюдается цветение аллергенных растений (о чём человек мог даже не догадываться — раньше-то аллергии не было). Также человек многие годы может жить с аллергией, ошибочно считая её банальным насморком, простудой или бронхитом. Такие жалобы могут быть началом развития поллиноза.

Миф 5. Аллергия — это когда много чихаешь и слезятся глаза

Безусловно, наиболее частым проявлением поллиноза является зуд в носу, слизистые выделения из носа, чихание (так называемый аллергический ринит), слезотечение, покраснение глаз (аллергический конъюнктивит). У подверженных аллергии может вдруг начаться кашель, затруднение дыхания, одышка — это может говорить об уже начинающейся пыльцевой бронхиальной астме. Однако для поллиноза возможны и кожные проявления в виде крапивницы, отёка Квинке, различных дерматитов, волдырей, кожного зуда.

Миф 6. От аллергии вылечиться невозможно

Большинство противоаллергических лекарств направлены на снятие симптомов болезни, а не на лечение её причины. На сегодняшний день метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия) является единственным методом лечения, который лечит саму причину болезни, и после прекращения курса терапии симптомы заболевания не возобновляются, а наблюдается длительная стойкая ремиссия. В процессе АСИТ в иммунной системе организма осуществляются сложные реакции, в результате которых происходит переключение иммунного ответа с аллергического на нормальный.

Миф 7. Аллергия в принципе безобидна и её можно особо не лечить

Аллергию лечить нужно обязательно, причём под руководством специалиста — аллерголога-иммунолога. К сожалению, многие люди долгие годы занимаются самолечением, даже не подозревая, что неадекватное лечение поллиноза может приводить к развитию серьёзных осложнений: синуситов (воспалительный процесс в носовых пазухах), среднего отита (воспаление среднего уха), образованию кист околоносовых пазух, полипов, а также к пыльцевой бронхиальной астме. 

Перед вами 20 советов, которым нужно следовать, чтобы уберечь себя от поллиноза:

-В сухие ветреные дни старайтесь оставаться дома. При такой погоде в воздухе витает больше всего пыльцы. Напротив, после дождя её становится гораздо меньше, поэтому это лучшее время для прогулки или выхода за покупками.

-Выходя на улицу, надевайте солнцезащитные очки. Это отчасти поможет защитить глаза от пыльцы, которая их раздражает.

-Закрывайте окна в машине во время поездки, особенно за городом.

-В принципе старайтесь не выезжать за город в период активного цветения, так как за городом концентрация пыльцы некоторых растений и деревьев значительно выше, чем в городе.

-Вернувшись домой, примите душ и уберите уличную одежду подальше. На вашем теле и на одежде остаются мельчайшие частицы пыльцы, которые поддерживают аллергию.

-Сушите выстиранную одежду в помещении. На улице этого делать не стоит: там к ней может пристать пыльца цветущих растений, которая вызовет аллергию сразу же, как только вы эту одежду наденете.

-Используйте кондиционер в машине и дома. Регулярно устраивайте домашнюю уборку, собирая пыль пылесосом.

-Спите с закрытыми окнами.

-Следите за домашними животными. Если вы выпускаете их гулять на улицу, на их шерсти также может скапливаться пыльца, которую они будут приносить вам домой.

-Принимайте душ и мойте голову перед сном. Это позволит очистить вашу кожу и волосы от аллергенов, приставших к ним за день. Вероятность ночных приступов аллергии заметно уменьшится.

-По согласованию с врачом начните приём безрецептурных лекарств. При весенней аллергии обычно помогают антигистаминные препараты

-Орошайте полость носа физиологическим раствором или дистиллированной водой. Это облегчит заложенность носа и непосредственно вымоет из него аллергены и слизь.

-Лучший способ справиться с весенней аллергией — аллерген-специфическая иммунотерапия. В ходе неё врач сначала определит, что именно вызывает у вас аллергию, а затем сделает серию подкожных инъекций. Они позволят организму постепенно «привыкнуть» к аллергену и уменьшат тяжесть симптомов. Делать такие уколы нужно заблаговременно, пока сезон аллергии ещё не наступил.

-Избегайте психоэмоциональных и тяжёлых физических нагрузок.

-По возможности выезжайте в климатическую зону с другим календарём пыления, на морское побережье или в горы, где концентрации пыльцы значительно ниже. Планируйте свой отпуск, заранее узнавая сроки цветения аллергенных растений в районе выбранного вами места отдыха.

-При обострении поллиноза отложите выполнение плановых операций, профилактических прививок и вакцинаций.

-Не используйте лекарства, косметику, гомеопатические препараты или фитотерапию, если в их составе имеются экстракты аллергенных для вас растений.

-В период обострения поллиноза необходимо соблюдать специфическую гипоаллергенную диету, состав которой зависит от вида поллиноза.