Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
04 апреля 2019

Весенние сезонные заболевания

Весеннее обострение характерно практически для всех хронических болезней. Причины понятны: после зимы организм ослаблен, фрукты и овощи к этому времени теряют витамины и энергетическую ценность, да плюс хорошему самочувствию не способствуют резкие колебания атмосферного давления и усиление солнечной радиации. 

Потому следить за здоровьем в это время нужно особенно тщательно. Вот 5 болезней, которые чаще всего обостряются весной: 

1. Аллергия. Считается, аллергию могут вызывать около 100 растений. Врачи советуют: пореже выходить из дома до 11 часов утра; в солнечную и ветреную погоду вывешивать на окна мокрые простыни, марлевые сетки и чаще их менять - тогда пыльца "не пройдет".

2. Простуды. Переменчивая погода, ослабленный иммунитет и даже непродолжительный контакт с больным на улице или в транспорте - все это создает весной идеальные условия для инфекционных и бронхолегочных заболеваний. Но правильное питание, противовирусные препараты и витамины помогут победить вирусы и укрепить иммунитет. Не стоит пренебрегать правилами личной гигиены: мыть руки после прихода с улицы, и тщательно убирать и проветривать жилые помещения. 

3. Психические заболевания. Увеличивается частота депрессивных расстройств и различных невротических состояний. Виной тому - весенний сбой в работе биологических часов из-за изменения светового режима. Медики рекомендуют: в начале апреля лучше ложиться спать на час раньше, чем обычно, больше гулять на улице, дышать свежим воздухом, заниматься спортом.

4.Дерматологические болезни. Дело все в том, что из-за перестройки организма (под воздействием сезонных факторов) сальные железы перестают справляться со своими функциями. К тому же в этот период активизируются и микроорганизмы, оказывающие негативное воздействие на кожу. Чтобы избежать дерматологических неприятностей, медики советуют налегать на витамины.

5. Язва. Зная о сезонности обострений (они случаются не только весной, но и осенью), нужно уже накануне этих периодов начинать профилактические мероприятия. Питание должно быть частое, дробное и диетическое.