Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
27 ноября 2018

Профилактика храпа

Храп проявляется временами у очень многих людей. Он может возникнуть если вы очень устали, легли спать плотно поужинав, или погрузились очень в глубокий сон. В таких случаях человеку, нередко бывает достаточным повернуться со спины на бок, чтобы храп прекратился. 

Такие периодические проявления храпа – еще не повод бить тревогу, однако если проблема становится постоянной, храп возникает каждую ночь, становится громким и возникает во всех положениях тела, то вопрос как избавиться от храпа становится актуальным.

ПРОФИЛАКТИКА ХРАПА: 
1.Снижение веса тела. Даже уменьшив массу тела на 10%, вы улучшите свое дыхание на 50%, а степень тяжести заболевания перейдет в более легкую. 
2. Ограничение или отказ от курения. При курении дыхательные ткани получают неоднократную химическую травму, что приводит к их отеку, ослаблению мышечного тонуса на уровне глотки, а значит, храп прогрессирует. 
3. Исключение или ограничение приема алкоголя. Прием больших доз алкоголя на ночь может спровоцировать летальный исход. 
4. Правильная поза во сне. Следует спать только на боку. Очень часто, человек, громко храпящий на спине, перевернувшись на бок, спит спокойно и тихо. 
Существует эффективный и довольно простой метод приучить человека спать на боку. Для этого на спинке пижамы (майки) пришивается карманчик, в который вкладывается теннисный мячик (подойдет и грецкий орех). При каждой попытке занять любимое положение на спине, храпун будет испытывать дискомфорт, что заставит его вернуться в положение на боку. Вначале качество сна может ухудшиться, особенно, если поза на спине является его любимой. На выработку стойкого условного рефлекса уходит обычно до 4 недель. 
5. Возвышенное положение головы. Обеспечьте приподнятое положение тела во время сна, это уменьшит западение языка, даже если вы будете спать на спине. К тому же отток жидкости к нижней части туловища приводит к меньшей отечности слизистой носоглотки, увеличивает ее просвет, дыхание облегчается. 
6.Облегчение носового дыхания. Готовясь ко сну, убедитесь в чистоте носоглотки, что вашему дыханию ничто не мешает. Очистить нос и глотку от слизи поможет концентрированный раствор морской соли.
7.Свежий и достаточно увлажненный воздух. По возможности спите с открытым окном или форточкой. Увлажняйте воздух в спальне, особенно во время отопительных сезонов, для этого воспользуйтесь ультразвуковыми увлажнителями воздуха или просто наливайте в емкость воду и ставьте возле радиаторов отопления.