Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Адрес: г.Гродно, ул. Пестрака 4
Регистратура, вызов на дом:
39-15-00 (единый номер)
Регистратура жен. консультации:
39-15-03 (единый номер)
BelarusianEnglishLithuanianPolishRussianUkrainian
29 октября 2018

29 октября-день псориаза.

Псориаз – это хроническое незаразное заболевание кожи. Еще его называют чешуйчатым лишаем. При псориазе первым делом страдает кожа, на ней появляются розово-красные высыпания с белыми отшелушивающимися чешуйками. По мнению дерматологов, заболевание может передаваться по генам или даже через несколько поколений.

Толчком к развитию болезни может стать механическое повреждение кожи, некоторые инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, ангина) и стрессовые ситуации. Спровоцировать псориаз может и неправильная одежда, и плохая экологическая ситуация, и аллергия на определенные продукты, и даже укус комара.

Профилактика псориаза – это свод простых правил. Обычно заболевание возникает на фоне эмоциональных срывов. Поэтому главное при лечении псориаза – это меньше стресса и беспокойства.

1. Не волноваться!

Обычно люди, склонные к псориазу, очень эмоциональные. Самое эффективное лекарство против псориаза – хорошее настроение. Вам нужно успокоиться и научиться жить с псориазом.

В трудных ситуациях, чтобы меньше нервничать, можно принимать натуральные успокаивающие средства (глицин, валериану, настой пустырника).

2. Правильная одежда.

Одежда должна быть из мягких тканей светлого оттенка. Во время обострений именно на светлой одежде не так заметны чешуйки. Ни в коем случае нельзя носить синтетику, особенно нижнее белье. Шерстяные вещи не должны соприкасаться с кожей. Перьевые и пуховые подушки следует заменить на гипоаллергенные.

3. Правильная еда.

При псориазе сильно страдает печень, поэтому следует исключить жареные, жирные и копченые продукты. Также следует не употреблять продукты-аллергены: цитрусовые, шоколад, морковь, томаты, яйца, грибы, орехи, кофе, шоколад и мед.

4. Правильный образ жизни.

Очень важно проводить время на природе и гулять почаще. Активные движения и свежий воздух очень важны при профилактике псориаза.

Людям, которые страдают от псориаза, следует три раза в неделю заниматься спортом, делать гимнастику дома или ходить в бассейн. Это полезно не только для фигуры, но и против стресса.

5. Правильное лечение.

Ко всем лекарствам следует относиться с осторожностью. Все заболевания, даже те, которые кажутся пустяковыми на первый взгляд, следует непромедлительно лечить, чтобы не довести их до хронической формы.

6. Правильный уход за кожей.

Крайне важно внимательно относиться к здоровью кожи. В теплое время года полезны прохладные обливания и воздушные ванны. Также очень полезны при псориазе ванна и массаж.

Кроме того, следует использовать специальные средства по уходу за кожей, которые можно приобрести в аптеке.